AZTECA DEPORTES

Capítulo 2 | 'Canelo' vs Chávez Jr., el Llamado a la Gloria

Capítulo 2 | 'Canelo' vs Chávez Jr., el Llamado a la Gloria

#Video Saúl Álvarez y Julio César Chávez Jr. viajaron a Estados Unidos para continuar con la gira promocional de su pelea.

Box Azteca
Liga MX | Veracruz vs ‘Rayados’, mañana, 8:15 pm, por Azteca 7

Liga MX | Veracruz vs ‘Rayados’, mañana, 8:15 pm, por Azteca 7

#Video Además, el sábado, Monarcas recibe a Pumas y el domingo, Necaxa visitará el estadio Cuauhtémoc.

Liga Bancomer MX
Raptors ‘despacha’ a Bucks

Raptors ‘despacha’ a Bucks

Toronto enfrentará a Cavaliers en la semifinal de la Conferencia Este.

Básquetbol
Lobos ‘aulla’ en la semifinal del Ascenso MX

Lobos ‘aulla’ en la semifinal del Ascenso MX

Con doblete de Diego Jiménez, Lobos se impone 2-0 a Mineros en la semifinal de ida del Ascenso MX.

Liga Bancomer MX
¡Boletos Agotados!

¡Boletos Agotados!

La pelea entre Omar Chávez y Ramón Álvarez ha causado gran impacto en Chihuahua.

Box Azteca
Cuarta parada del Mundial de F-1

Cuarta parada del Mundial de F-1

Lewis Hamilton está obligado a ganar.

Formula 1
Landín ficha con un grande de Costa Rica

Landín ficha con un grande de Costa Rica

El delantero mexicano fue contratado por el Club Sport Herediano.

Futbol Internacional
Myles Garrett, elegido en primera selección global del Draft NFL

Myles Garrett, elegido en primera selección global del Draft NFL

Cleveland Browns adquiere al ala defensivo de Texas A&M.

Ritual NFL
MENUVER MÁS

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN 11:11 P.M.

BREVES

27/04/2017 - 22:38

México supera 2-1 a Canadá en premundial juvenil de tenis

27/04/2017 - 22:36

Aquivaldo Mosquera advierte que no hay mañana para Jaguares

27/04/2017 - 14:10

Eugenie Bouchard cree que Maria Sharapova debería ser sancionada de por vida

27/04/2017 - 14:05

El mediocampista francés Sylvain Marveaux es una de las cuatro personas detenidas en Francia como para de una investigación por fraude tributario

27/04/2017 - 14:00

El atacante Andrés Ibargüen anotó en los descuentos y el líder Atlético Nacional venció 2-1 al Atlético Junior

27/04/2017 - 13:10

El piloto mexicano Daniel Suárez enfrenta la novena fecha de la Nascar Cup en Richmond

RESULTADOS DE

Clausura 2017
Jornada 15

viernes 21 de abril , 2017

Club Tijuana

2 - 0

Toluca

sábado 22 de abril , 2017

Cruz Azul

2 - 1

Guadalajara

Querétaro

2 - 2

Chiapas F.C.

Atlas

1 - 0

Pachuca

Monterrey

1 - 0

Tigres

León

1 - 0

Puebla

Necaxa

2 - 1

Monarcas Morelia

domingo 23 de abril , 2017

Pumas UNAM

0 - 2

Veracruz

Santos

2 - 1

América

POSEQUIPO PTS
1

Club Tijuana

28
2

Monterrey

27
3

Toluca

26
4

Guadalajara

25
5

Santos

24
6

América

24
7

Atlas

23
8

Pachuca

20
9

Tigres

19
10

León

19
11

Monarcas Morelia

18
12

Pumas UNAM

18
13

Veracruz

18
14

Cruz Azul

17
15

Necaxa

17
16

Querétaro

16
17

Chiapas F.C.

15
18

Puebla

13
Eliminatoria
Jornada 16

martes 28 de marzo , 2017

Honduras

1 - 1

Costa Rica

Trinidad y Tobago

0 - 1

México

Panamá

1 - 1

Estados Unidos

Liga BBVA 2016-2017
Jornada 34

martes 25 de abril , 2017

Sporting de Gijón

1 - 1

Espanyol

Granada CF

0 - 2

Málaga

Atlético

0 - 1

Villarreal

miércoles 26 de abril , 2017

Barcelona

7 - 1

Osasuna

Leganés

3 - 0

Las Palmas

Valencia CF

2 - 3

Real Sociedad

Deportivo Coruña

2 - 6

Real Madrid

jueves 27 de abril , 2017

Alavés

0 - 0

Eibar

Sevilla

2 - 1

Celta de Vigo

Athletic Club

2 - 1

Real Betis

Europa League 2016-2017
Cuartos de Final - Vuelta

jueves 20 de abril , 2017

Besiktas

2(6) - 1(7)

Lyon

Schalke 04

3 - 2

Ajax

KRC Genk

1 - 1

Celta de Vigo

Man Utd

2 - 1

Anderlecht

Premier League 2016
Jornada 26

sábado 25 de febrero , 2017

Chelsea

3 - 1

Swansea

Crystal Palace

1 - 0

Middlesbrough

Everton

2 - 0

Sunderland

Hull City

1 - 1

Burnley

West Bromwich

2 - 1

Bournemouth

Watford

1 - 1

West Ham

domingo 26 de febrero , 2017

Tottenham

4 - 0

Stoke City

lunes 27 de febrero , 2017

Leicester

3 - 1

Liverpool

jueves 27 de abril , 2017

Man City

0 - 0

Man Utd

miércoles 10 de mayo , 2017

Southampton

-

Arsenal

Copa Libertadores 2017
Jornada 10

martes 25 de abril , 2017

Deportes Iquique

4 - 3

Zamora FC

Atlético Tucumán

2 - 1

Jorge Wilstermann

San Lorenzo

2 - 1

Universidad Católica

miércoles 26 de abril , 2017

Atlético Mineiro

2 - 0

Libertad

Melgar

1 - 2

Independiente M.

Atlético Paranaense

2 - 1

Flamengo

Peñarol

2 - 3

Palmeiras

jueves 27 de abril , 2017

Nacional

3 - 0

Chapecoense

Zulia

1 - 1

Lanús

Grêmio

4 - 1

Club Guaraní

Sport Boys Warnes

1 - 3

Godoy Cruz

martes 02 de mayo , 2017

Atlético Nacional

-

Estudiantes

Botafogo

-

Barcelona Guayaquil

jueves 04 de mayo , 2017

The Strongest

-

Sporting Cristal

Santos

-

Santa Fe

miércoles 10 de mayo , 2017

River Plate

-

Emelec

Serie A 2016
Jornada 33

sábado 22 de abril , 2017

Atalanta

3 - 2

Bologna

Fiorentina

5 - 4

Internazionale

domingo 23 de abril , 2017

Sassuolo

2 - 2

Napoli

Chievo

1 - 3

Torino

Lazio

6 - 2

Palermo

Milan

1 - 2

Empoli

Sampdoria

1 - 2

Crotone

Udinese

2 - 1

Cagliari

Juventus

4 - 0

Genoa

lunes 24 de abril , 2017

Pescara

1 - 4

Roma

Liga Bundesliga 2016
Jornada 30

viernes 21 de abril , 2017

FC KOLN

1 - 1

Hoffenheim

sábado 22 de abril , 2017

Eintracht Frankfurt

3 - 1

FC Augsburg

Bayern München

2 - 2

Mainz 05

FC Ingolstadt 04

2 - 4

Werder Bremen

Hamburgo

1 - 2

SV Darmstadt 98

Hertha BSC

1 - 0

Wolfsburg

Mönchengladbach

2 - 3

BVB

domingo 23 de abril , 2017

Freiburg

2 - 1

Leverkusen

Schalke 04

1 - 1

RB Leipzig

Liga Francesa 2016-2017
Jornada 34

viernes 21 de abril , 2017

Nancy

0 - 0

Marseille

sábado 22 de abril , 2017

PSG

2 - 0

Montpellier

Bordeaux

2 - 0

Bastia

Caen

0 - 2

Nantes

Dijon

3 - 2

Angers

Lille

3 - 0

Guingamp

Lorient

5 - 1

Metz

domingo 23 de abril , 2017

Toulouse

1 - 1

Nice

St Etienne

1 - 1

Rennes

Lyon

1 - 2

Monaco

MLS 2017
Jornada 2

sábado 11 de marzo , 2017

Chicago Fire

2 - 0

Real Salt Lake

New York Red Bulls

1 - 0

Colorado Rapids

Philadelphia Union

2 - 2

Toronto FC

Montreal Impact

2 - 2

Seattle Sounders FC

Houston Dynamo

3 - 1

Columbus Crew SC

Sporting Kansas City

0 - 0

FC Dallas

San Jose Earthquakes

3 - 2

Vancouver Whitecaps

domingo 12 de marzo , 2017

New York City FC

4 - 0

D.C. United

Minnesota United FC

1 - 6

Atlanta United FC

LA Galaxy

0 - 1

Portland Timbers

sábado 02 de septiembre , 2017

N England Revolution

-

Orlando City SC

Sudamericana 2017
Jornada 1

martes 28 de febrero , 2017

Boston River

3 - 1

Comerciantes Unidos

O'Higgins

1 - 0

Fuerza Amarilla

Deportivo Cali

1 - 0

Sportivo Luqueño

LDU Quito

2 - 2

Defensor Sporting Club

miércoles 01 de marzo , 2017

Deportivo Anzoátegui

3 - 0

Huracán

Nacional Potosí

3 - 1

Sport Huancayo

Palestino

0 - 1

Atlético Venezuela

Racing Club

1 - 0

Rionegro Águilas

jueves 02 de marzo , 2017

Juan Aurich

0 - 2

Arsenal de Sarandí

Cerro Porteño

1 - 1

Caracas FC

Tolima

2 - 1

Bolívar

martes 04 de abril , 2017

Club Petrolero

1 - 3

U Católica (Ecuador)

Cruzeiro

2 - 1

Nacional (Asunción)

Independiente

0 - 0

Alianza Lima

miércoles 05 de abril , 2017

Defensa y Justicia

0 - 0

São Paulo

Everton de Chile

1 - 0

Patriotas Boyacá

Ponte Preta

0 - 0

Gimnasia La Plata

Corinthians

2 - 0

U. de Chile

Fluminense

2 - 0

Liverpool (Uruguay)

jueves 06 de abril , 2017

Estudiantes de Caracas

2 - 3

Sol de América

Sport

3 - 0

Danubio

Oriente Petrolero

1 - 1

Deportivo Cuenca

Eredivisie 2016
Jornada 32

viernes 21 de abril , 2017

sc Heerenveen

1 - 0

Willem II

sábado 22 de abril , 2017

N.E.C.

0 - 1

Excelsior

AZ

2 - 1

FC Twente

PEC Zwolle

1 - 2

Heracles Almelo

Go Ahead Eagles

2 - 3

FC Groningen

domingo 23 de abril , 2017

FC Utrecht

1 - 0

Roda JC Kerkrade

Sparta Rotterdam

0 - 1

ADO Den Haag

Vitesse

0 - 2

Feyenoord

PSV

1 - 0

Ajax

Primeira Liga 2016
Jornada 30

viernes 21 de abril , 2017

Rio Ave

3 - 0

Arouca

sábado 22 de abril , 2017

Marítimo

3 - 0

Belenenses

Tondela

2 - 0

CD Nacional

Estoril Praia

3 - 0

Vitória Setúbal

Sporting Lisbon

1 - 1

Benfica

domingo 23 de abril , 2017

Paços de Ferreira

3 - 1

Sporting Braga

Vitória Guimarães

2 - 0

Boavista

FC Porto

0 - 0

Feirense

lunes 24 de abril , 2017

Moreirense

0 - 0

GD Chaves

Eliminatoria
Jornada 14

martes 28 de marzo , 2017

Bolivia

2 - 0

Argentina

Ecuador

0 - 2

Colombia

Chile

3 - 1

Venezuela

Brasil

3 - 0

Paraguay

Perú

2 - 1

Uruguay

Eliminatoria
Jornada 5

viernes 24 de marzo , 2017

Georgia

1 - 3

Serbia

Turquía

2 - 0

Finlandia

Austria

2 - 0

Moldavia

Croacia

1 - 0

Ucrania

Italia

2 - 0

Albania

Kosovo

1 - 2

Islandia

Liechtenstein

0 - 3

Macedonia

República de Irlanda

0 - 0

País de Gales

España

4 - 1

Israel

sábado 25 de marzo , 2017

Andorra

0 - 0

Faroe Islands

Bosnia Herzegovina

5 - 0

Gibraltar

Chipre

0 - 0

Estonia

Suecia

4 - 0

Bielorrusia

Suiza

1 - 0

Letonia

Bélgica

1 - 1

Greece

Bulgaria

2 - 0

Holanda

Luxembourg

1 - 3

Francia

Portugal

3 - 0

Hungría

domingo 26 de marzo , 2017

Armenia

2 - 0

Kazakhstan

Azerbaiyán

1 - 4

Alemania

Inglaterra

2 - 0

Lituania

San Marino

0 - 6

República Checa

Malta

1 - 3

Eslovaquia

Montenegro

1 - 2

Polonia

Northern Ireland

2 - 0

Noruega

Rumania

0 - 0

Dinamarca

Escocia

1 - 0

Eslovenia

Clausura 2017
Semifinales ida

miércoles 26 de abril , 2017

Juárez

1 - 0

Dorados

jueves 27 de abril , 2017

Lobos BUAP

2 - 0

Mineros

POSEQUIPO PTS
1

México

10
2

Costa Rica

7
3

Panamá

5
4

Estados Unidos

4
5

Honduras

4
6

Trinidad y Tobago

3
POSEQUIPO PTS
1

Barcelona

78
2

Real Madrid

78
3

Atlético

68
4

Sevilla

68
5

Villarreal

60
6

Athletic Club

59
7

Real Sociedad

58
8

Eibar

51
9

Espanyol

50
10

Alavés

45
11

Celta de Vigo

44
12

Valencia CF

40
13

Las Palmas

39
14

Málaga

39
15

Real Betis

37
16

Deportivo Coruña

31
17

Leganés

30
18

Sporting de Gijón

24
19

Granada CF

20
20

Osasuna

18
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Fenerbahçe

13
2

Man Utd

12
3

Feyenoord

7
4

Zorya Luhansk

2
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

APOEL

12
2

Olympiakos

8
3

BSC Young Boys

8
4

FC Astana

5
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

St Etienne

12
2

Anderlecht

11
3

Mainz 05

9
4

FK Qabala

0
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Zenit

15
2

AZ

8
3

Maccabi Tel Aviv

7
4

Dundalk

4
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Roma

12
2

Astra Giurgiu

8
3

Viktoria Plzen

6
4

FK Austria Wien

5
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

KRC Genk

12
2

Athletic Club

10
3

SK Rapid Wien

6
4

Sassuolo

5
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

Ajax

14
2

Celta de Vigo

9
3

Standard Liège

7
4

Panathinaikos

1
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Shakhtar

18
2

KAA Gent

8
3

Sporting Braga

6
4

Konyaspor

1
Grupo I
POS EQUIPO PTS
1

Schalke 04

15
2

FK Krasnodar

7
3

FC Red Bull Salzburg

7
4

Nice

6
Grupo J
POS EQUIPO PTS
1

Fiorentina

13
2

PAOK Salonika

10
3

FK Qarabag

7
4

Slovan Liberec

4
Grupo K
POS EQUIPO PTS
1

Sparta Prague

12
2

Hapoel Beer Sheva

8
3

Southampton

8
4

Internazionale

6
Grupo L
POS EQUIPO PTS
1

Osmanlispor

10
2

Villarreal

9
3

FC Zürich

6
4

Steaua Bucharest

6
POSEQUIPO PTS
1

Chelsea

78
2

Tottenham

74
3

Liverpool

66
4

Man City

65
5

Man Utd

64
6

Arsenal

60
7

Everton

58
8

West Bromwich

44
9

Southampton

40
10

Watford

40
11

Stoke City

39
12

Crystal Palace

38
13

Bournemouth

38
14

West Ham

38
15

Leicester

37
16

Burnley

36
17

Hull City

33
18

Swansea

31
19

Middlesbrough

27
20

Sunderland

21
Grupo 1
POS EQUIPO PTS
Grupo 2
POS EQUIPO PTS
Grupo 3
POS EQUIPO PTS
Grupo 4
POS EQUIPO PTS
Grupo 5
POS EQUIPO PTS
Grupo 6
POS EQUIPO PTS
Grupo 7
POS EQUIPO PTS
Grupo 8
POS EQUIPO PTS
POSEQUIPO PTS
1

Juventus

83
2

Roma

75
3

Napoli

71
4

Lazio

64
5

Atalanta

63
6

Milan

58
7

Internazionale

56
8

Fiorentina

55
9

Torino

48
10

Sampdoria

45
11

Udinese

43
12

Cagliari

38
13

Chievo

38
14

Sassuolo

36
15

Bologna

35
16

Genoa

30
17

Empoli

29
18

Crotone

24
19

Palermo

16
20

Pescara

14
POSEQUIPO PTS
1

Bayern München

70
2

RB Leipzig

62
3

BVB

56
4

Hoffenheim

55
5

Hertha BSC

46
6

Freiburg

44
7

Werder Bremen

42
8

FC KOLN

41
9

Eintracht Frankfurt

41
10

Mönchengladbach

39
11

Schalke 04

38
12

Leverkusen

36
13

Mainz 05

33
14

Wolfsburg

33
15

Hamburgo

33
16

FC Augsburg

32
17

FC Ingolstadt 04

28
18

SV Darmstadt 98

21
POSEQUIPO PTS
1

Monaco

80
2

PSG

80
3

Nice

74
4

Bordeaux

55
5

Lyon

54
6

Marseille

52
7

St Etienne

46
8

Nantes

45
9

Rennes

44
10

Guingamp

44
11

Toulouse

42
12

Lille

40
13

Montpellier

39
14

Angers

39
15

Metz

36
16

Lorient

34
17

Caen

33
18

Dijon

32
19

Nancy

32
20

Bastia

28
POSEQUIPO PTS
1

Feyenoord

79
2

Ajax

75
3

PSV

72
4

FC Utrecht

56
5

AZ

49
6

Vitesse

48
7

FC Twente

45
8

sc Heerenveen

43
9

Heracles Almelo

40
10

FC Groningen

39
11

Willem II

36
12

ADO Den Haag

35
13

Excelsior

34
14

PEC Zwolle

32
15

Roda JC Kerkrade

30
16

Sparta Rotterdam

28
17

N.E.C.

28
18

Go Ahead Eagles

23
POSEQUIPO PTS
1

Benfica

72
2

FC Porto

69
3

Sporting Lisbon

64
4

Vitória Guimarães

56
5

Sporting Braga

51
6

Marítimo

47
7

Rio Ave

42
8

GD Chaves

37
9

Feirense

36
10

Boavista

35
11

Vitória Setúbal

35
12

Paços de Ferreira

32
13

Belenenses

32
14

Estoril Praia

31
15

Arouca

31
16

Moreirense

25
17

Tondela

23
18

CD Nacional

20
Tabla General
POS EQUIPO PTS
1

Brasil

33
2

Colombia

24
3

Uruguay

23
4

Chile

23
5

Argentina

22
6

Ecuador

20
7

Perú

18
8

Paraguay

18
9

Bolivia

10
10

Venezuela

6
Grupo A
POS EQUIPO PTS
1

Francia

13
2

Suecia

10
3

Bulgaria

9
4

Holanda

7
5

Bielorrusia

2
6

Luxembourg

1
Grupo B
POS EQUIPO PTS
1

Suiza

15
2

Portugal

12
3

Hungría

7
4

Faroe Islands

5
5

Letonia

3
6

Andorra

1
Grupo C
POS EQUIPO PTS
1

Alemania

15
2

Northern Ireland

10
3

República Checa

8
4

Azerbaiyán

7
5

Noruega

3
6

San Marino

0
Grupo D
POS EQUIPO PTS
1

Serbia

11
2

República de Irlanda

11
3

País de Gales

7
4

Austria

7
5

Georgia

2
6

Moldavia

1
Grupo E
POS EQUIPO PTS
1

Polonia

13
2

Montenegro

7
3

Dinamarca

7
4

Rumania

6
5

Armenia

6
6

Kazakhstan

2
Grupo F
POS EQUIPO PTS
1

Inglaterra

13
2

Eslovaquia

9
3

Eslovenia

8
4

Escocia

7
5

Lituania

5
6

Malta

0
Grupo G
POS EQUIPO PTS
1

España

13
2

Italia

13
3

Israel

9
4

Albania

6
5

Macedonia

3
6

Liechtenstein

0
Grupo H
POS EQUIPO PTS
1

Bélgica

13
2

Greece

11
3

Bosnia Herzegovina

10
4

Chipre

4
5

Estonia

4
6

Gibraltar

0
Grupo I
POS EQUIPO PTS
1

Croacia

13
2

Islandia

10
3

Ucrania

8
4

Turquía

8
5

Finlandia

1
6

Kosovo

1
POSEQUIPO PTS
1

Mineros

32
2

Dorados

31
3

Alebrijes

30
4

Juárez

28
5

UAEM Potros

28
6

Lobos BUAP

27
7

Zacatepec

27
8

Hermosillo

27
9

Coras Tepic

26
10

Tampico Madero

23
11

U. de G.

22
12

Cafetaleros de Tapachula

21
13

Atlante

21
14

Celaya

19
15

Correcaminos

16
16

Venados

15
17

Loros Universidad

14
18

Murciélagos

14
REPRODUCCIÓN AUTOMÁTICA
ONOFF
Capítulo 1 | 'Canelo' vs Chávez Jr, el llamado a la gloria

Capítulo 1 | 'Canelo' vs Chávez Jr, el llamado a l ...

Las Cualidades de Canelo Álvarez

Las Cualidades de Canelo Álvarez

Pachuca al Mundial de Clubes

Pachuca al Mundial de Clubes

Los orígenes de Canelo Álvarez

Los orígenes de Canelo Álvarez

Los títulos de Pachuca

Los títulos de Pachuca

Triverio y Aguilar a su cita con el TAS

Triverio y Aguilar a su cita con el TAS

Los números de Ricardo Peláez

Los números de Ricardo Peláez

Leobardo López habla sobre la pelea por no descender

Leobardo López habla sobre la pelea por no descend ...

Jorge Valdano examina las semifinales de la Champions League

Jorge Valdano examina las semifinales de la Champi ...

ÚLTIMA JUGADA

En Vivo

SÍGUENOS

@Azteca_Deportes
aztecadeportes
27/04/2017  22:31 HRS.

¡Disfruta el segundo especial que Box Azteca preparó previo al #CaneloChávezJr! 🥊🥊

27/04/2017  21:59 HRS.

¡Platicamos con Abraham Ancer, que junto a Armando Favela comparten el séptimo lugar del El Bosque México Championship del Web.com Tour en León! TV Azteca Golf

27/04/2017  21:31 HRS.

¿Te lo perdiste? ¡Él fue la primera elección del #NFLDraft y llega a Cleveland Browns! ¡Sigue en Ritual NFL la cobertura!

ENCUESTA

¿Cómo le irá a la Selección Azteca en las eliminatorias mundialistas?